Ваш регион:  Выбрать город
Корзина пуста
Главная » Статьи » Рецепты средств из ягоды калины при гипертонии

Рецепты средств из ягоды калины при гипертонии

Калина красная еще на Руси считалась одной из самых целебных ягод. Ее применяли для борьбы с хроническими заболеваниями, с целью повышения иммунитета, а также для нормализации давления. Для этого ягоду собирали перед самым началом зимы, когда растение уже успело накопить достаточное количество полезных веществ. Действие этих плодов может превзойти множество современных аптечных средств.

Польза калины

При сборе ягод полезного растения, следует обратить на цвет плодов, они должны быть не бурыми, не золотистыми, а красными, иметь горьковатый привкус. Только такие ягоды способны излечить гипертензию. Употребление калины вызывает мочегонный эффект, уменьшает в сосудах количество жидкости. Такое действие мягко снижает давление, снимает отечность. Регулярное применение ягод калины оказывает благотворное влияние на организм в целом. Ягоды ценнейшего растения обладают следующими действиями:

  • обладают седативным, релаксирующим, противосудорожным эффектом;
  • восстанавливают нервную систему;
  • нормализуют сон;
  • борются с насморком;
  • укрепляют сосуды;
  • избавляют от сухого кашля;
  • очищают сосуды от холестерина.

Если совместить дары природы с препаратом КардиоСпас можно оказать огромную  пользу для здоровья. Это новейшее средство от гипертонии дает невероятный эффект, оно способно стабилизировать кровяное давление после первого приема. Кроме того КардиоСпас защищает сердечно - сосудистую систему от стрессов, старения, а также инфарктов и инсультов. Быстродействие и эффективность капсул заключается в их натуральном составе. Они содержат: боярышник, шиповник, гинкго Билобу, калину обыкновенную, родиолу розовую, куркуму длинную, а также фолиевую кислоту, калий, магний, биотин, витамин D.

Калина имеет высокую питательную ценность и ярко выраженный лечебный эффект. Чтобы предотвратить негативное влияние на организм, следует ознакомиться с противопоказаниями. Перед приемом калины следует знать группы риска:

  • быстрая свертываемость крови;
  • болезни почек;
  • высокая кислотность желудка;
  • язва желудка;
  • очень низкое давление;
  • беременность.

Решив самостоятельно приготовить лечебное снадобье, следует учесть тот факт, что ягоды калины срывают не по одной, а целыми гроздьями. После чего их нужно убрать на хранение в морозильную камеру, либо в хорошо проветриваемое помещение. Полезным из калины будет любой свежеприготовенный напиток: морс, компот, кисель, сок.

Основные рецепты

Для приготовления лечебных средств из калины можно использовать один из  множества способов. Однако следует учитывать, что при длительной термической обработке часть полезных свойств растения теряется. Чтобы приготовить не просто вкусный десерт или напиток, а действительно лечебное средство стоит обратить внимание на такие простые рецепты:

  • Сок калины. Целые ягоды растения промыть, засыпать сахаром в соотношении один к одному, оставить на полсуток пустить сок. Его принимают три раза в день по одной столовой ложке. Остатки средства хранят в сосуде из стекла при невысокой температуре. Более простой способ приготовления сока выглядит таким образом: ягоды размять, затем залить кипятком и оставить настаиваться;
  • Калина с медом. Для этого рецепта ягоды калины сперва нужно растолочь, после чего убрать косточки и шкурки, протерев плоды сквозь сито. Взять приготовленную калину (5 ст. л.), смешать с натуральным медом (200гр.) Употребляют получившуюся смесь три раза в сутки по одной ложке. При желании состав можно смешивать с кипяченой водой. Курс может быть не ограничен по времени;
  • Отвар коры. Кору калины следует собирать весной, до того, пока не появились почки, затем ее хорошенько сушат на воздухе. Готовят кору калины таким образом: стирают ее в порошок, 25 граммов помещают в сосуд, заполненный литром воды, и кипятят 20-30 минут на медленном огне. После чего полученный отвар остужают и процеживают. Употреблять состав можно в чистом виде, либо добавлять в него натуральный мед.

Народные рецепты, с использованием калины, до сих пор остаются актуальными. Недаром эта ягода является символом женской красоты, счастья и любви.

Натуральное средство против гипертонии КардиоСпас