Ваш регион:  Выбрать город
Корзина пуста
Главная » Статьи » Работа ночью. Насколько это вредно

Работа ночью. Насколько это вредно

Множественные исследования ученых подтвердили тот факт, что ночная работа негативно сказывается на здоровье человека. Несмотря на ее явное отрицательное влияние, многие из людей соглашаются на такие условия труда. Попробуем открыть глаза на то, как реагирует организм, работая в ночное время.

Человеческий организм ночью

Первое, что стоит отметить: человеческий организм сложно переносит непривычные условия, вовсе не приспособлен к ночной жизни. В этот момент с ним происходит следующее:

  • тормозятся процессы в клетках;
  • начинаются проблемы с пищеварением;
  • возникает риск диабета;
  • замедляется обмен веществ;
  • возникает бессонница.

Главный плюс работы в ночное время суток - двойная оплата труда. Однако не следует забывать о неблагоприятных последствиях ночной работы:

  1. Ожирение

Когда человек бодрствует ночью, в крови начинает повышаться уровень холестерина, пища плохо усваивается, откладывается жир, вес повышается. Все это результат сбоя в выработке мелатонина, когда ощущение сытости пропадает.

  1. Болезни сердца и сосудов

Непривычный для организма график приводит к повышенному давлению, инсульту, инфаркту, гипертоническому кризу, атеросклерозу.

  1. Ухудшение памяти

У людей, что работают в ночную смену, отмечают снижение интеллекта и памяти, умственные способности падают, память ухудшается.

  1. Нарушения в половой сфере

Ночной образ напрямую влияет на репродуктивные функции. Представительницы прекрасного пола могут отмечать нарушение менструального цикла, гинекологические осложнения, вплоть до бесплодия. Именно поэтому беременным запрещено работать в ночные смены;

  1. Бессонница

Ночная работа приводит к нарушению сна, сбою в выработке адреналина, серотонина, дофамина. Это в свою очередь вызывает нервные расстройства, разбитость, усталость, а также снижает концентрацию внимания и сосредоточенность.

  1. Стресс

Так как количество гормонов дофамина и сератонина в условиях ночной работы уменьшается, то у человека неизбежно появляются нервные расстройства, стрессы, депрессии. В таких обстоятельствах нередко возникают травмы на рабочем месте.

  1. Сахарный диабет

В ночное время организм очень плохо усваивает сахар. Повышение глюкозы в крови в свою очередь ведет к сахарному диабету.

  1. Проблемы с ЖКТ

Ночной график ведет к нарушению естественного режима питания. Так человек заполучает язвы, гастриты и другие болезни ЖКТ: диспепсию, рефлюксную болезнь, синдром раздраженного кишечника.

Способы уменьшить вред ночной работы

В случае, если человек твердо решился к работам в ночную смену, стоит взять на вооружение защитные меры. К ним относят профессиональные осмотры гинеколога, маммолога (для женщин), либо уролога (для мужчин), кардиолога, эндокринолога. Кроме того не стоит забывать о прохождении УЗИ, электрокардиографии, а также сдаче анализов. Они помогут своевременно диагностировать нарушения в работе организма.

Главные советы

Среди рекомендаций работающим в ночную смену стоит выделить:

  • сон не менее 8 часов;
  • перерывы в работе;
  • исключить газированные напитки;
  • уменьшить прием алкоголя;
  • принимать витамины;
  • после смены сразу спать;
  • не употреблять напитки с кофеином;
  • не принимать снотворное;
  • чередовать ночные и дневные смены;
  • не перекусывать.

Массажный матрас для оздоровления

Помимо вышеперечисленных советов для людей, работающих в ночное время, рекомендуется обратить внимание на отдых. Вместе с массажным матрасом человек сможет не только полноценно отдохнуть, но и восстановить свое здоровье. Ведь особая конструкция матраса позволит проработать каждую клеточку тела, усилить кровообращение, снять спазм и скованность в мышцах. При этом человеку ничего не нужно будет делать, только удобно расположиться и выбрать режим интенсивности массажа. При желании кроме работы вибрационных моторчиков можно выбрать функцию подогрева. Регулярное использование массажного матраса после ночной смены позволит устранить болезненные ощущения, устранить риск развития патологий, улучшить психоэмоциональное состояние.

Таким образом, придерживаясь всех рекомендаций, работники ночных смен смогут предупредить ухудшение здоровья.