Ваш регион:  Выбрать город
Корзина пуста
Главная » Статьи » Неочевидные ошибки, которые могут оставить вас без зубов

Неочевидные ошибки, которые могут оставить вас без зубов

О том, что зубы необходимо беречь каждый человек знает с самого детства. Под этим постулатом зачастую понимается лишь чистка зубов утром и вечером, а также ежегодное посещение стоматолога.

Правильный уход за зубами складывается из многих факторов. Мы порой даже сами не замечаем, как вредим им. Основные ошибки, которые ведут к болезням и даже потере зубов выделил и обосновал хирург-имплантолог из Санкт-Петербурга Антон Герасимов.  

Вредные привычки

Под этой фразой подразумевается отнюдь не курение и алкоголь. Под ней понимается парафункции, когда зубы используются не по назначению: открыть крышку, грызть семечки, постоянно сплевывать, закусывать губы. Такие действия приводят к неправильному прикусу и повреждению зубов.

Неправильная паста

К примеру, в детском возрасте не рекомендуется использовать пасту с фтором, т.к. его в детском организме итак предостаточно. Его избыток ослабляет эмаль, приводит к возникновению пятен на зубах. Выбрать пасту способен лечащий стоматолог.

Неправильная чистка

Как правило, многие люди чистят зубы неправильно: водят щетку туда-сюда. Правильно ухаживать за полостью рта поможет урок гигиены, на который можно сходить или подсмотреть его в интернете.

Обычная щетка

На смену обычной щетке уже давно пришли ирригаторы, электрические щетки, зубная нить. Причем подбираются они стоматологом индивидуально. Кроме того не стоит забывать о профессиональной чистке зубов, которую желательно проводить 1-2 раза в год у стоматолога.

Постоянные стрессы

Вопреки расхожему мнению, стрессы очень сильно могут повлиять на зубы, вызвать бруксизм и кленчерство. Они выражаются в скрежете и сильном сжатии зубов во время стресса. Такие движения перегружают челюсть, приводят к трещинам в зубах, их дефектам.  

Увлечение ополаскивателями

Микрофлора рта включает в себя плохие и хорошие микробы. Чрезмерное увлечение ополаскивателем рта, убивает непатогенные микроорганизмы. В связи с этим фактом плохие бактерии быстрее селятся в полости рта. Еще один побочный эффект применения ополаскивателя не по инструкции: пожелтение зубной эмали.

Холодное-горячее

Невероятно опасное состояние для зубов – это чередование холодного и горячего. Наверное, многие сталкивались с такими примерами: съем мороженое, потом попью горячий чай. Вот эмаль и разрушается.

Увлечение газировкой

Газосодержащие напитки, причем все их виды, разрушают твердые ткани зубов из-за повышенной кислотности.

Потеря зуба

Случай, когда выпал зуб, но при этом окружающие этого факта не замечают, зачастую так и остается без внимания. Однако такое положение вещей негативно сказывается на соседних зубах, они выдвигаются, их шейки открываются, возникает кариес.

Зубы мудрости

Лежащие зубы требуют немедленного удаления, иначе они могут воспалиться, а если нет, то станут причиной застревания частичек еды, которая будет гнить и негативно влиять на седьмой зуб.

Устаревшая пломба

Иногда пломбы уже отслужившие свой срок, выглядят довольно прочно и эстетично. Однако понятие вторичного кариеса, который способен под ней развиться никто не отменял. Рекомендуется обновлять пломбы через 4-5 лет.

Неправильный прикус

Если кривизна зубов вас не смущает, позаботьтесь об их правильном функционировании. Ведь неверное расположение зубов приводит к перегрузке и, как следствие, к разрушению.

Самостоятельное отбеливание

Процедура отбеливания эмали очень сложна. Ее лучше доверить специалисту, иначе можно заполучить серьезные последствия. Если решение уже принято, то строго следуйте инструкции.

Временная боль

Прошедшая зубная боль очень радует человека, и он продолжает жить обычной жизнью. Однако правильнее всего, тут же отреагировать на реакцию организма, выяснить причину боли. В ином случае ситуация может осложниться.

Внешний осмотр

Не довольствуйтесь внешним осмотром ротовой полости. В настоящее время существуют кариес маркеры, рентгеновские снимки, электронные тесты, компьютерные томограммы. Воспользуйтесь современной диагностикой зубов.

Рекомендации стоматолога

Во время консультаций прислушайтесь к мнению специалиста и не пытайтесь его переубедить в своем лучшем видении проблемы. Стоматолог точно знает лучше, что вам нужно.

Съемные виниры

Если нет возможности скрыть изъяны и улучшить внешний вид зубов в стоматологическом кабинете, не стоит расстраиваться. В настоящее время существует прогрессивное приспособление - съемные виниры TruSmile Veneers. Все, что нужно для быстрого, безболезненного и безопасного преображения имеется в специальном кейсе.

Не игнорируйте вышеперечисленные советы, и ваша улыбка будет всегда неотразимой.